「その他」カテゴリーアーカイブ

ものづくり・匠の技の祭典2021 生花の技

12月18日(土)・19日(日)の2日間「ものづくり・匠の技の祭典2021」がオンラインにて開催されました。当法人からは、芳埜理鳳常務理事(古流松東会家元)がステージ実演で参加、江戸時代中期から伝承されてきた生花の技を披露しました。
ステージ盛り上げ隊のお笑い芸人・サバンナの八木真澄さんにもお手伝い頂き、楽しく、わかりやすくご覧いただけるステージとなりました。このステージの動画は「ものづくり・匠の技の祭典」の公式ホームページからご覧いただくことができます。
https://www.monozukuri-takumi-expo.tokyo/
こちらの「12月19日ステージAチャンネル」でご視聴いただけます。

ものづくり・匠の技の祭典2021

帝国華道院が初回から参加させていただいている東京都のイベント「ものづくり・匠の技の祭典」
今年は12月18日(土)・19日(日)の2日間、オンラインで開催される事になりました。

帝国華道院からは、芳埜理鳳常務理事(古流松東会家元)が参加し、19日(日)の10:00~10:30に生花の技を実演でご披露いたします。

「ものづくり・匠の技の祭典2021」公式ホームページからご覧いただく事ができますので、皆様是非オンラインでご視聴下さいませ。
詳しくは https://www.monozukuri-takumi-expo.tokyo/

ものづくり・匠の技の祭典2021案内チラシP1
オンライン配信スケジュール

 

 

研究部研究会を開催(令和3年10月31日)

参加者を午前と午後の2クラスに分け、換気他、様々な感染予防措置を実施の上、令和3年度第二回研究部研究会を開催いたしました。
今回の研究テーマは『小品花を生ける』(60×60×60以内)
花材のどの部分を使うのか取捨選択の大切さ、花器と花の距離感その他様々なことを学びました。
ご出席いただいた方の作品をいくつかご紹介します。

いけばな大賞2021出品者説明に関するお知らせ

いけばな大賞2021の開催も近づいてきました。
例年、いけばな大賞出品者の方を対象とした説明会を開催していましたが、今年は出品者への説明を書類で行います。
出品者の皆様には、今週中に事務局より出品者説明資料を送付いたします。この出品者説明資料についてはこのHPにもアップしていますので各々、エントリーした部門の説明資料をお読みください。

「格花の部」「自由花の部」「指定花材の部」「特別審査の部」「小品花の部」以上前期展出品者についてはこちらの資料

「学生部門」についてはこちらの資料

「くらしを彩るいけばなの部」についてはこちらの資料

「フリースペースの部」についてはこちらの資料

研究部研究会を開催(令和3年9月26日)

令和3年度華道院研究会は時節柄中止が続いておりましたが、換気手洗いアルコール消毒、マスク着用励行等の感染予防措置を実施した上、参加者を午前と午後の2クラスに分け、少人数にて開催いたしました。今回の研究テーマは「くらしを彩るいけばな」でした。ご出席いただいた方の作品をいくつかご紹介します。

華道院研究部作品発表会延期のお知らせ

2月21日(日)~23日(火)に交通会館ゴールドサロンにて開催を予定しておりました帝国華道院研究部の作品発表会ですが、新型コロナウィルス感染拡大に伴う緊急事態宣言の発出により延期となりました。

延期後の開催は、6月20日(日)~22日(火)、会場は同じく有楽町の交通会館ゴールドサロンを予定しております。

ご理解のほどよろしくお願い申し上げます。

研究部研究会を開催(第一回)

時節柄中止が続いていた研究会ですが、手洗いアルコール消毒マスク着用励行等の感染予防措置等を実施したうえで、9月27日開催いたしました。今回の研究テーマは「ガラスの花器に秋の花材をいける」ご出席いただいた方の作品をいくつかご紹介します。 

研究会の内容はこちらのInstagramで一部公開しております。

役員改選について

7月21日(火)に開催された、第8回定時会員総会におきまして、任期満了に伴う役員改選案が承認され、同日に開催された理事会にて役員体制が次のように決定いたしました。

理事長:田中一秀(重任)

 

副理事長:宇田川理翁(重任)・柴崎秀應(重任)・武藤理春(新任)

 

常務理事:池田理英(重任)・梶川理仙(重任)・大藤茂風(新任)・芳埜理鳳(新任)・岡田広山(新任)

 

理事:榎本理福(重任)・小島美陽(重任)・後藤覚徹(重任)・座間草悦(重任)・志村翔暎(重任)・横地画抱(重任)・山本一水(重任)・蟹江一艸(重任)・谷口信甫(重任)・井上冷美(新任)・粕谷尚弘(新任)・中川玲水(新任)

 

監事:渡邊渓壽(重任)・中村如遊(重任)・千羽理芳(新任)

 

実務委員(評議員):小浦一條・小泉恵華・新井悠鷺・小林一阿彌・榎本理鶴