カテゴリー別アーカイブ: その他

ものづくり匠の技の祭典2016

ものづくり匠の技の祭典2016が下記のように開催され、当法人がいけばなを代表して実演、出品いたします。(詳しくはhttp://www.monozukuri-takumi-expo.tokyo/index.html)

会期:8月10日(水)~12日(金)午前10時から午後5時
会場:東京国際フォーラム ホールE、ロビーギャラリー
入場無料
当法人がかかわるイベントは以下の通り
《トークショー》
日時:8月10日(水)午前11時50分~12時35分
会場:同ステージ
内容:「茶室における伝統と革新」
パネリスト: 左官  挟土 秀平氏
書道家 海老原 露厳氏
造園師 野村 脩氏
華道家 池田 理英氏(当法人常務理事)

《ステージパフォーマンス》
日時:8月10日(水)午後12時50分~13時50分
会場:同ステージ
内容:粕谷理事長によるいけばなデモンストレーション

《いけばな体験プログラム》
日時:8月11日(木)午前11時00分から午後4時00分(予定)
会場:同茶室
内容:3流派によるいけばな体験教室
古流わかば会/古流草栄流/雪舟流

いけばな大賞2015は終了いたしました。

 

平成27年11月22日~25日 北千住シアターセンジュ ギャラリー/アトリエ

前期:特別審査の部・格花の部・自由花の部・チャレッジスペースの部・指定花材の部・ヴィクトリーいけばなの部
学生部門:小学生低学年の部・小学生高学年の部・中学生の部・高校生の部

後期:フリースペースの部

入賞者

いけばな大賞2015・内閣総理大臣賞   指定花材の部  東 靖光

【特別審査の部】
文部科学大臣賞(格花の部): 金子玲月 (池坊宝生流)
文部科学大臣賞(自由花の部): 下藤一春 (松葉流古流)
農林水産省生産局長賞: 山崎順松 (東和華道)
東京都議会議長賞: 今井草苑 (花古流)
足立区長賞: 関口一由利 (青葉流)
いけばなインターナショナル賞: 関江貴史(東和華道)
足立区教育委員会賞 :櫻井琴怜(池坊宝生流)
審査員特別賞 :田村理秀 (古流松應会)
特別敢闘賞 :前野理孝 (古流松藤会)

【格花の部】
東京都教育委員会賞: 林一正 (遠州流)
足立区長賞 :倉石一青 (遠州流)
いけばなインターナショナル賞: 土居一彩 (都古流)
足立区教育委員会賞 :平山理雄 (古流松藤会)
審査員特別賞 :宮本理城 (古流東洋会)
優勝賞 :井山理万理 (古流松東会)
奨励賞 :本加理典 (古流桜会)
新人奨励賞 :西田一史 (都古流)

【自由花の部】
農林水産省生産局長賞 :根本理淳 (古流松藤会)
最優秀新人賞・東京都知事賞 :前田草秀 (草翠流)
足立区長賞 :長竹直心 (池坊宝生流)
いけばなインターナショナル賞 :中島千能 (都古流一孝会)
足立区教育委員会賞 :亀田理治 (古流わかば会)
審査員特別賞 :クリスチャン・アルボルズ・オールダム
優勝賞 :亀田千泉 (池坊宝生流)
奨励賞 :大塚洋甫 (桂古流)
新人奨励賞 :納富理里 (古流松麗会)

【指定花材の部】
いけばな大賞・内閣総理大臣賞: 東 靖光
足立区長賞 :小関清泉 (池坊宝生流)
いけばなインターナショナル賞 :吉田裕節 (一葉式いけ花)
足立区教育委員会賞 :木本祐馨 (凰馨流)
審査員特別賞 :鳥谷部理拔 (古流理恩会)
優秀賞 :田中秋惠雀 (古流草榮流)
奨励賞 :座間草女 (花古流)
新人奨励賞 :高野綵花

【チャレンジスペースの部】
東京都教育委員会賞 :松沢厚見 (桂古流)
足立区長賞 :西田恵子 (都古流一孝会)
いけばなインターナショナル賞: 河合理美津 (古流松東会)
足立区教育委員会賞 :北川冷智 (柴山古流・縁山流)
審査員特別賞 :氷室覚詣(草真流)

【フリースペースの部】
フリースペース賞1 :細川亀星 (一葉式いけ花)
フリースペース賞2 :村越大幹
フリースペース賞3 :塚田華仙(大和池坊)

【ヴィクトリーいけばなの部】
金賞 :東靖光
銀賞 :藤田理閑 (古流松濤会)
銅賞 :山下香代子 (都古流一孝会)

 

学生部門入賞者

【高校生の部】

いけばな大賞・東京都教育委員会賞: 髙橋 華鈴(錦城高等学校)
審査員特別賞 :永藤 希彩(玉川学園高等部)
審査員特別賞 :森田 貴之(海城高等学校)
優秀賞 :国分 野々花(日本大学第二高等学校)
優秀賞 :神﨑 夏実(日本大学第二高等学校)
奨励賞 :並木 遥香(埼玉県立朝霞学校)
奨励賞 :関根 園花(日本大学第二高等学校)

【中学生の部】
優秀賞 :石川 歩生(八王子市立横川中学校)
奨励賞 :大澤 瑳希子(八王子市立甲ノ原中学校)

【小学校高学年の部】
金賞 :都秋 龍

【小学校低学年の部】
金賞 :宇田川倖大朗

準備はいかがですか?

いけばな大賞2014も目前に迫りましたね。いよいよです。準備の方はいかがでしょうか?

当日はお忘れ物のないようにご確認ください。

大切なもの1、花 2、器 3、受審表 4、席札(特別審査のみ) 5、道具類 6、気合?

皆様のご健闘をお祈りいたしております。

いけばな大賞2014事務局

重要:いけばな大賞2014要項訂正

重要
すでに配布されておりますいけばな大賞2014の募集要項に誤りがございました。下記のようにお詫びして訂正させていただきます。
要項6ページ「指定花材の部」「指定花材の部について」「3時間の制限時間の中、‥」を「3時間30分の制限時間の中、」に訂正いたします。
時間等のスケジュールは変更ございません。2ページをご参照ください。

太田生花市場見学

平成26年6月1日

午前8時に東京モノレール流通センタ―駅に集合。初夏の日差しの中を大田市場に徒歩で向かいます。

IMG_0464‐2

大田花きの磯村様のご紹介で今回の見学会が実現しました。
まずは会議室で市場の仕組みのレクチャーを受け、日本一のセリシステムを見学。次々とせられていく花々にため息が出ます。

‐2

競られた商品は、ベルトコンベアにのせられ、それぞれ分類されてます。

IMG_0467‐2

1階にはこれからせられる花が山積みになっています。これでも既にせりも終盤です。見学後は仲卸でショッピングタイム。皆様の目の色が変わった瞬間です。

あっという間に時間が過ぎ、モノレールで浜松町に戻り、高級中国料理店にてランチを堪能しました。33名参加。